Аграрный фонд Украины планирует закупить рекордные объемы сухого молока и масла

Фильтры

Регион

Новости

Аграрный фонд Украины планирует закупить рекордные объемы сухого молока и масла

В Аграрном фонде (АФ) сообщили, что сегодня, 23 апреля, подпишут меморандум с молокоперерабатывающими предприятиями «Молочный альянс», Milkiland, East West Group, «Агрополис», «Донецкий городской молочный завод №2», «Монастырский молочный завод», «Дубномолоко», «Терра Фуд» и «Галичина». Производители гарантируют сохранение закупочных цен на молоко у населения, а АФ в течение трех месяцев выкупит излишки сухого молока и масла на рынке, рассказал гендиректор ЗАО «Галичина» Владимир Петрина.

Ранее гендиректор Аграрного фонда Игорь Якубович заявлял, что в 2012 г. будет закуплено 12 тыс. т сухого молока и 15 тыс. т сливочного масла, что является рекордными объемами, передает ИА «Казах-Зерно» со ссылкой на РБК-Украина.

Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк сообщил, что всего будет проведено закупок на 750 млн грн, и 20 апреля на счета АФ поступил первый транш в 120 млн грн. «Решено закупать сухое молоко по 25 грн/кг, масло - по 30 грн/кг. Это позволит стабилизировать минимальную закупочную цену молока у населения на уровне 2,5 грн/л»,- сообщил он. По словам министра, остальные 630 млн грн поступят позже. «На сегодняшний день на счетах АФ в Госказначействе - около 3 млрд грн, которые, помимо закупки сухого молока и масла, будут направлены на обеспечение форвардных контрактов на закупку зерновых»,- отметил министр.

Возможно, АФ не придется выкупать весь оговоренный объем сухого молока и масла. «В 2011 г. фонд заявлял о намерении закупить 6 тыс. т масла, но когда выкупил 1,4 тыс. т, то цена стабилизировалась, и не было смысла продолжать закупки»,- напоминает председатель совета директоров Союза молочных предприятий Вадим Чагаровский. По его мнению, предложенные сейчас цены на сухое молоко и масло выгодны в первую очередь для молокоперерабатывающих предприятий, у которых в структуре закупки сырья большая часть приходится на население. Директор по сырью «Западной молочной группы» Николай Момчев отмечает, что сейчас цена молока у населения - 1,6-2 грн/л, у сельхозпроизводителей - 2,5-3,5 грн/л.

Хотя предложенные цены ниже рыночных, компании готовы продавать по этим ценам, говорит председатель совета директоров Milkiland Анатолий Юркевич. «Склады компаний загружены, и любое пополнение ликвидности компании выгодно»,- отметил он. Глава Ассоциации производителей молока Андрей Дикун напоминает, что в связи с существовавшим с 7 февраля запретом экспорта украинского сыра в Россию часть заводов перепрофилировалась на производство сухого молока, что вызвало профицит данного продукта. Например, компания «Вимм-Билль-Данн Украина» даже приостановила закупку молока для одного из своих заводов. В пятницу Роспотребнадзор разрешил возобновить поставки на российский рынок украинских сыров трем из девяти предприятий – «Гадячсыру» (входит в «Альмиру»), «Прометею» (Milkiland) и Пирятинскому сырзаводу («Молочный альянс»). «Пока до таможни данное письмо не дошло. Как только дойдет, мы готовы сразу же возобновить поставки сыра в Россию»,- отметил Юркевич. «Если в ближайшее время Украине удастся восстановить экспорт сыра в России и Аграрный фонд полностью выполнит заявленные обязательства, то цена на молоко у населения может вырасти до 3 грн/л», - считает Дикун.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)