Беларусь: 200 тысяч голов дойного стада и миллион тонн молока в год

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь: 200 тысяч голов дойного стада и миллион тонн молока в год

Такую задачу ставит перед собой Могилевская область к 2015.

Новые современные молочнотоварные комплексы, реконструкция старых ферм. Все это в комплексе даст необходимый результат, уверены специалисты. И первые положительные примеры уже есть.

Рассказывает Владимир Семкин: Более 60% всей выручки в СПК "Колхоз Родина" дает молоко. А это под 18 миллиардов рублей ежегодно. Сейчас в хозяйстве активно расширяются. В начале следующего года заканчивают этот молочнотоварный комплекс и начинают строительство еще одного объекта.

(Надежда Овчинникова, главный экономист СПК "Колхоз Родина")

В хозяйстве не просто тратят заработанное, а вкладывают в будущее. Только на повышении процента молока сорта экстра в этом году добавили около 2,5 миллиарда. Свою роль сыграли и условия содержания молочного стада и корма. СПК - одно из трех в области, которое использует кукурузную пасту. В принципе, это обычная измельченная кукуруза без химических и биологических консервантов. Ее внедрение убило двух зайцев: не надо сушить (а это почти полмиллиарда экономии) плюс коровам корм пришелся по вкусу.

(Борис Сафонов, заместитель председателя СПК "Колхоз Родина")

Это хозяйство своей работой наглядно демонстрирует, что всегда можно поджаться по некоторым позициям, а сэкономленное вложить в дальнейшее развитие. В данном случае - в производство молока.

(Олег Маслак, заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома)

Каждое хозяйство области, специализирующееся на производстве молока, в ближайшее время должно собственными силами реконструировать хотя бы одну старую ферму. Специалисты уверяют, что это вполне по силам. Другой вопрос - чем заполним новые комплексы?

(Олег Маслак, заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома)

К 2015 году Могилевская область поставила себе планку выйти на 200 тысяч голов дойного стада и на миллион тонн молока в год. Планы амбициозные, так что активная работа началась уже.

Источник: tvr.by

Также в разделе

Комментарии (0)