Дети в школах и детсадах должны пить не привозное молоко, а владимирское

Фильтры

Регион

Новости

Дети в школах и детсадах должны пить не привозное молоко, а владимирское

Владимирские сельхозпроизводители будут рассматриваться при госзаказе в первую очередь, заявила Светлана Орлова глава региона на совещании общественного совета по развитию АПК . В нем приняли участие вице-губернаторы Владимирской области, руководители хозяйств, банков, департамента сельского хозяйства, а также представители общественности.

Несмотря на успешное завершение посевных работ, ситуация на селе вызывает тревогу. Так , впервые за 4 года, производство молока снизилось. На приобретение кормов не хватает средств. Прибыль сельхозпроизводителей за три года упала почти вдвое. Не радуют и прогнозы на следующую трехлетку. Финансисты закладывают прибыль чуть больше двух миллиардов, а погасить предстоит кредитов на 10 миллиардов рублей. Банкротства хозяйств неизбежны, считают специалисты. В ходе заседания Светлана Орлова приняла решение направить аграриям 70 млн. рублей из имеющегося остатка средств федерального бюджета в качестве субсидий на литр реализованного молока.

СВЕТЛАНА ОРЛОВА ВРИО ГУБЕРНАТОРА: "Когда мы говорим о торгах, и, когда мы защищаем и говорим, а где наш производитель, где наши продукты, где наши предприятия? А это детские сады, это школы, это возможность сегодня работать и возможность реализации вашей продукции. Поэтому будем делать свою площадку, будем продвигать своих производителей и будем проверять вплоть до каждого контракта".

Отдельная тема - ставки по кредитам. Сельхозпредприятия не успевают за их ростом. К примеру , в Россельхозбанке они выросли с 9% до 14. По словам главы региона, в Правительстве России в настоящее время обсуждается вопрос возможной пролонгации «длинных» кредитов для аграриев до 15 лет. А банки , по ее мнению, должны идти навстречу селянам, а не просто наращивать ставки.

ЗАМЕСТИТЕЛЬ УПРАВЛЯЮЩЕГО ВЛАДИМИРСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ №8611 "СБЕРБАНКА" : "Сегодня есть сложности. Мы готовы принимать любые решения пролонгаций по ставкам. Вопрос один:"Государство нам в этом помогает?" Не буду повторяться, проблема обозначена. Поэтому, у меня просьба. Мы вам не враги. Мы вместе с вами готовы эту проблему решать".

Источник: vladtv.ru

Также в разделе

Комментарии (0)