Гордеев выступает за создание союзов производителей молока

Фильтры

Регион

Новости

Гордеев выступает за создание союзов производителей молока

Министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев считает необходимым на уровне субъектов РФ сформировать союзы производителей молока. Об этом он сказал накануне журналистам во время рабочей поездки в Республику Татарстан. По мнению главы Минсельхоза, "такие союзы должны координировать свои действия, нацеливая производителей на внедрение инноваций, привлечение инвестиций и влияние на ценовую политику".

В понедельник премьер-министр РФ Владимир Путин поручил Минсельхозу и ФАС оперативно отреагировать на дисбаланс между большим объемом завезенного сухого молока и ростом цен на молочную продукцию. В связи с этим глава Минсельхоза сегодня сообщил, что "дано поручение финансово-экономическому блоку правительства разобраться с ситуацией на рынке импортной продукции и, прежде всего, на рынке сухого молока".

"Мы видим, что очень много сухого молока завозится в Россию из соседних стран — Белоруссии и Украины, при этом они субсидируются правительствами указанных государств", — сказал он.

Кроме того, А.Гордеев напомнил, что "недавно было принято одно из кардинальных решений — новый "Технический регламент на молоко и молочную продукцию", который направлен на обеспечение достоверности информации о наименовании, составе и свойствах молока и молочной продукции. Введены основные понятия: молоко, молочная продукция, молочный продукт, молочный составной продукт — всего 102 наименования, вплоть до заменителя молочного продукта. Оговорено, что не допускается использование понятия "молоко" на потребительской таре в случае использования для изготовления напитка сухого молочного порошка.

"Мы считаем, что потребитель будет выбирать, в основном, натуральный продукт", — считает А.Гордеев.

Министр также сообщил, что "в советские годы в стране производилось 54 млн тонн молока в год, а сегодня — 34 млн тонн", передает ИТАР-ТАСС.

Yarmarka

Также в разделе

Комментарии (0)