Литовские молокозаводы попали в немилость России

Фильтры

Регион

Новости

Литовские молокозаводы попали в немилость России

Россельхознадзор уведомил Государственную продовольственно-ветеринарную службу Литвы о том, что с 17 августа будет временно прекращен ввоз в РФ продукции четырех предприятий, производящих молочную продукцию, — Rokiškio sūris, Žemaitijos pienas, Pieno žvaigždės и Varėnos pienelis. Об этом корреспонденту «Росбалта» сообщил глава ветеринарной службы Литвы Казимирас Лукаускас.

По его словам, «письмо за подписью и.о. руководителя Россельхознадзора Алексея Саурина поступило в посольство Литвы в РФ 6 августа». В письме говорится «о введении с 17 августа временного запрета на ввоз продукции этих заводов в Россию и содержится просьба к литовской ветеринарной службе провести расследование в связи с тем, что в продукции этих предприятий были найдены остатки антибиотиков», отметил Лукаускас.

«Мы отобрали пробы продукции на этих предприятиях и ничего запрещенного там не нашли», — отметил Лукаускас. «Я вчера говорил с представителем Россельхознадзора Николаем Власовым и отметил, что мы гарантируем эти результаты исследования», — добавил глава литовской ветеринарной службы.

Кроме того, готовится письмо, в котором российскую сторону проинформируют о результатах последних анализов молочной продукции и попросят не вводить ограничения на ввоз литовской продукции.

Лукаускас отметил, что в настоящее время 16 литовских молокоперерабатывающих предприятий поставляют свою продукцию на российский рынок. По его словам, все заводы, экспортирующие продукцию в РФ, работают в соответствии с российскими стандартами качества, которые несколько отличаются от стандартов ЕС. «Мы стараемся гармонизировать свою продукцию к российским требованиям», — отметил чиновник.

Напомним, что, как ранее сообщал «Росбалт», 6 июня 2009 года Роспотребнадзор запретил ввоз в Россию почти 500 наименований молочной продукции из Белоруссии, а потом — еще 800 из-за того, что белорусские производители не переоформили документы в соответствии с требованиями техрегламента по молоку. Этот закон вступил в силу еще в декабре 2008 года. С 18 июня Белоруссия возобновила экспорт молочной продукции в Россию.

Добавим, что в августе на российско-латвийской границе начал затягиваться процесс пропуска грузовиков с литовскими номерами. 10 августа въезда в Россию со стороны Латвии к погранпереходу «Бурачки-Терехово» ожидали 600 грузовиков, въезда в Латвию — 300. Как сообщила Литовская ассоциация перевозчиков Linava, некоторые автомобили в ожидании прохода границы стоят по 5-7 суток. По словам перевозчиков из Литвы, после прохождения границы с латвийской стороны (погранпереходы РФ находятся в Латвии) их грузовики выстраивают в особую очередь, которая продвигается очень медленно.

11 августа министр иностранных дел Литвы Вигаудас Ушацкас вызвал посла РФ Владимира Чхиквадзе для объяснения ситуации, сложившейся на границе.

Источник: rosbalt.ru

Также в разделе

Комментарии (0)