Минсельхоз не ограничит молочные поставки из Владимирской области из-за ящура

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхоз не ограничит молочные поставки из Владимирской области из-за ящура

В сообщении ведомства говорится, что для введения ограничений нет оснований, так как новых случаев ящура зарегистрировано не было

Минсельхоз РФ не видит оснований для ограничения поставок молочной продукции из Владимирской области из-за вспышки ящура. В настоящий момент ситуация с заболеванием находится под контролем, говорится в сообщении ведомства.

"Все поголовье восприимчивых животных (крупный рогатый скот, мелкий рогатый скот и свиньи) отчуждены и уничтожены. По состоянию на 26 октября новых случаев ящура не зарегистрировано. Нет оснований для введения каких-либо ограничений в части транспортировки молочной продукции, произведенной во Владимирской области", - говорится в сообщении.

Как стало известно ранее в среду, управление Роспотребнадзора по Москве обратилось к ритейлерам с просьбой изъять из оборота почти 4 тыс. тонн молочной продукции, произведенной в период с 1 по 19 октября компанией "Ополье", которая входит в Pepsico. Как сообщалось в письме ведомства, это предприятие получило потенциально опасное сырое молоко с владимирского ООО "ВКВ". Как сообщили ТАСС в PepsiCo, поставки молока из Владимирской области в холдинговую компания в настоящее время приостановлены, а потенциально опасные партии молочной продукции сняты с реализации.

Меры предосторожности

В связи с возникновением заболевания крупного рогатого скота ящуром губернатор Владимирской своим приказом от 20 октября объявил территорию деревни Вышманово Собинского района неблагополучной по этому заболеванию, а район - зоной угрозы заболевания, напомнили в Минсельхозе РФ. Министерство в экстренном порядке поставило во Владимирскую область необходимое количество противоящурной вакцины. В угрожаемой зоне проводится обследование животных, содержащихся в хозяйствах различных формы собственности, и вакцинация восприимчивого поголовья.

В деревне Вышманово, где произошла вспышка, проводятся все необходимые мероприятия для ликвидации болезни и предотвращения распространения возбудителя на сопредельные территории, заверили в Минсельхозе.

"На дорогах, ведущих из неблагополучного по ящуру пункта, установлены охранно-карантинные посты для досмотра и дезинфекционной обработки транспорта, на которых организовано круглосуточное дежурство специалистов ветеринарной службы и сотрудников УМВД России по Владимирской области", - отмечается в сообщении.

В число наиболее подверженных ящуру (инфекционному заболеванию) сельскохозяйственных животных входят крупный рогатый скот, свиньи, козы, овцы, олени. Основной путь инфицирования людей - через сырое молоко больных животных и продукты его переработки, реже через мясо.

Источник: tass.ru

Также в разделе

Комментарии (0)