Молочные реки. Впервые осенью на российском рынке отмечается избыток молока

Фильтры

Регион

Новости

Молочные реки. Впервые осенью на российском рынке отмечается избыток молока

На молочном рынке России сложилась парадоксальная ситуация: несмотря на традиционное в прежние годы снижение в осенне-зимний сезон предложения молока, сейчас на рынке отмечается его избыток. В результате финансового кризиса спрос на молочные продукты снижается и, как следствие, молкомбинаты сокращают производство и меньше закупают сырого молока. Переработчики уже поднимают вопрос о снижении закупочных цен. Эксперты же опасаются, что в дальнейшем поголовье молочного стада начнет сокращаться.

Традиционно в России после летнего всплеска предложение сырого молока в начале осени начинает сокращаться. В настоящее время на рынке отмечается профицит предложения молока, поделились наблюдениями с РБК daily сразу несколько участников рынка. «Многие региональные молочные комбинаты испытывают серьезные трудности, поскольку не могут распродать свои запасы произведенной продукции», — говорит директор по корпоративным вопросам компании «Юнимилк» Павел Исаев.

В этой ситуации хозяйства ищут новых покупателей на свое молоко. По словам топ-менеджера крупного регионального молкомбината, на предприятии в последние дни постоянная очередь из желающих продать сырое молоко. «Мы стараемся принимать все молоко у наших хозяйств, но и наши возможности небезграничны», — вздыхает пресс-секретарь «Вимм-Билль-Данна» Элеонора Чернецкая. В свою очередь, один из региональных переработчиков признается, что предложение сейчас настолько большое, что приходится ставить вопрос о снижении закупочных цен на сырое молоко.

Проблема не в том, что молока стали больше производить — просто его стали меньше закупать переработчики, поскольку в последние месяцы снижается спрос на молочную продукцию, объясняет руководитель молочного направления группы компаний «Доминант» Владимир Чеверов. Это ведет к снижению производства: по данным Росстата, за девять месяцев текущего года производство цельномолочной продукции упало на 4,8% по сравнению с тем же периодом 2007 года и составило 7,6 млн т, выпуск жирных сыров уменьшился на 1,1%, до 331 тыс. т.

Председатель правления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко замечает, что мировой финансовый кризис повлиял на нормальное функционирование реального сектора экономики, в том числе на сельхозпроизводителей. «Банки в ситуации острой нехватки ликвидности активно сворачивают кредитование предприятий российского АПК, — рассказывает эксперт. — В наихудшем положении оказались компании — активные участники нацпроекта «Развитие АПК», инвестировавшие значительные, в том числе привлеченные, средства в создание современных производств».

Если до кризиса многие перерабатывающие предприятия авансировали производителей молока и те могли покупать животных и корм, то в условиях кризиса переработчики этого сделать не могут, говорит г-н Даниленко. Участники рынка подчеркивают, что в сложившейся ситуации для поддержания объемов сельхозпроизводства государству нельзя допустить прекращения финансирования проектов в области АПК. По мнению г-на Даниленко, государство должно наделить банки с долей госучастия правом увеличивать срок кредитования до 30 лет по ранее выданным кредитам.

По мнению экспертов, прежняя цепочка финансирования «государство — сельхоз­производитель» меняется на новую. Первоочередной задачей сейчас стоит поддержание ликвидности по всей товаропроводящей цепочке: производитель — переработчики — торговая сеть. «Если эта цепочка начнет рушиться, в первую очередь пострадает производитель молока», — утверждает Андрей Даниленко. В то же время некоторые эксперты предполагают, что затягивание кризиса может привести к очередному сокращению поголовья крупного рогатого скота.

Источник: РБК

Также в разделе

Комментарии (0)