Молочный союз России прогнозирует снижение цен на сырое молоко в I квартале 2011г

Фильтры

Регион

Новости

Молочный союз России прогнозирует снижение цен на сырое молоко в I квартале 2011г

Молочный союз России прогнозирует снижение цен на сырое молоко в I квартале 2011г. Об этом сегодня журналистам сообщил в рамках форума Института Адама Смита "Пищевая промышленность России - 2010" исполнительный директор союза Владимир Лабинов. "В январе цена на сырое молоко не вырастет. Она может снизиться с большой вероятностью", - сказал он, отметив, что затрудняется сказать на сколько. По его словам, основными причинами снижения цены станут ограничение потребления молочных продуктов, уход в сторону импортных товаров. "Сегодня потребительский спрос становится ограничителем роста цены", - считает В.Лабинов.

Глава Молочного союза напомнил, что за 9 месяцев 2010г. импорт сухого молока вырос почти в 2 раза, а импорт сыров - почти на 10%. Кроме того, производители молочных продуктов часто используют сухое молоко, которое по стоимости дешевле сырого. По словам В.Лабинова, сейчас закупочные цены на сырое молоко составляют 17 руб./кг. До конца года они могут вырасти до 18 руб./кг. В целом, по прогнозам союза, цены на сырое молоко в 2011г. будут ниже, чем в 2010г.

В то же время В.Лабинов сообщил, что, по прогнозам, розничные цены на всю молочную продукцию будут расти до февраля-марта 2011г. за счет того, что переработчики не сразу подняли цену на сырое молоко. Так, за календарный год цена на сырое молоко выросла на 60%, а на питьевое молоко - всего на 20%. "Должна быть компенсация", - сказал он.

Источник: rbc.ru

Также в разделе

Комментарии (1)