Молоко в РФ убежало за ценовой рекорд

Фильтры

Регион

Новости

Молоко в РФ убежало за ценовой рекорд

Средняя закупочная цена на молоко достигла отметки в 14,82 рубля за килограмм

Средняя закупочная цена на молоко в России достигла рекордной отметки в 14,82 рубля за килограмм, что почти на 53% выше уровня прошлого года, заявил первый вице-премьер Виктор Зубков на селекторном совещании под руководством премьер-министра Владимира Путина, передает РИА «Новости».

«На рынке молока средняя цена закупки как никогда высокая — такой закупочной цены вообще никогда не было — это 14,82 рубля, что почти на 53% выше уровня 2009 года», — сказал Зубков.

Он подчеркнул, что такой уровень цены должен стимулировать производителей молока наращивать объемы производства.

Первый вице-премьер также проинформировал, что на 1 ноября 2010 года производство мяса в стране выросло на 12,1% к уровню прошлого года: в частности, производство свинины выросло на 20,3%, мяса птицы — на 13,3%.

При этом потребительские цены на мясо, по словам Зубкова, сегодня в целом стабильные, а импорт этой продукции сократился к началу ноября почти на 20%.

Зубков обратил внимание на то, что кормов в стране заготовлено на 23% меньше, чем год назад. В связи с этим он отметил, что необходимо пополнять запасы кормов в дефицитных регионах страны за счет закупок в других регионах.

На прошлой неделе директор департамента регулирования и продовольственного рынка и развития инфраструктуры Минсельхоза РФ Илья Шестаков сообщил, что доля импортного молока и молочной продукции на российском рынке по итогам 2010 года вырастет на 3,2% и займет 20% рынка РФ.

Шестаков также сообщил, что в ряде регионов закупочная цена на молоко достигает 18-19 рублей, что является стимулом для сельхозпроизводителей не сокращать поголовье и даже увеличивать объем производства.

Источник: bfm.ru

Также в разделе

Комментарии (1)