Новое в техническом регулировании молочных продуктов

Фильтры

Регион

Новости

Новое в техническом регулировании молочных продуктов

Восстановленное молоко возвращается в регламенты, а молокосодержащие продукты меняют маркировку

Коррекция норм технического регулирования, направленных на увеличение емкости молочного рынка и улучшений условий развития молочного животноводства стала одной из тем обсуждения на конференции, посвященной проблемам развития молочной промышленности, проходившей 10 октября на ВВЦ. Перед представителями отрасли, собравшимися здесь в рамках выставки «Золотая осень 2013» выступил директор Департамента животноводства и племенного дела Владимир Лабинов.

"На днях был принят технический регламент по молоку и молочной продукции Таможенного союза, - рассказал он. - Я текст еще не видел, но к моменту утверждения там была записана редакция термина «молоко, восстановленное в соответствии с международными нормами». К моменту голосования на 9 октября в тексте было написано именно это".

Лабинов подчеркнул, что считает это решение правильным, поскольку оно позволяет исправить ошибку России в ее попытке идти по особенному пути в нормах технического регулирования молочной продукции.

«Ни на одном из этих особенных путей какого-то большого прогресса мы не достигли», - заметил Лабинов.

Вторым важным моментом, касающимся технических регламентов на молоко и молочную продукцию стало обсуждение вопроса о молокосодержащих продуктах и их маркировке, пишет AGROXXI.ru.

«Я убежден, что нам необходимо исключить из числа объектов техрегулирования молокосодержащие продукты. Это позиция Минсельхоза, которую поддержал на совещании и Дмитрий Медведев, - подчеркнул Лабинов. - Это приведет к невозможности использовать производные от молочных терминов при маркировке молокосодержащих продуктов. Таким образом, мы не запрещаем эти продукты, мы их должны будем отнести к объектам регулирования общего регламента безопасности пищевых продуктов».

В соответствии с законодательством, эти продукты должны будут именоваться общетехническими терминами: соусами, кремами и т.п. По мнению Минсельхоза, это повысит потребительский спрос на собственно молочные продукты и сформирует дополнительный спрос на сырое молоко.

«И это очень важно для отрасли, чтобы цена на рынке сырого молока была в пользу производителей. Тогда молочное животноводство будет развиваться», - заметил Лабинов.

Источник: Агро Перспектива

Также в разделе

Комментарии (0)