Онищенко предупредил о запрете на ввоз молочной продукции из Литвы

Фильтры

Регион

Новости

Онищенко предупредил о запрете на ввоз молочной продукции из Литвы

Россия готовится запретить ввоз молочной продукции из Литвы, сообщил глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

Онищенко сообщил, что на следующей неделе вся молочная продукция из Литвы может быть остановлена на границе, пишет «Российская газета» со ссылкой на «Интерфакс».

«Хотелось бы порекомендовать срочно заняться контролем за производством молочной продукции, поставляемой на российский рынок, а не упражняться в шумливых площадных высказываниях в адрес России», – сказал Онищенко.
Напомним, 26 сентября Роспотребнадзор предупредил российских потребителей о росте случаев выявления некачественного и небезопасного мяса и молочных продуктов, поступающих на российский рынок из Литвы.

17 сентября Роспотребнадзор ввел ограничения на ввоз молока из Литвы. «Проверки, о которых мы ранее заявляли в отношении литовской молочной продукции, к сожалению, дают нам основания для того, чтобы приступить к ограничительным мерам доступа на российский рынок для отдельных литовских производителей», – отмечал Онищенко.

Ранее Онищенко сообщил, что Российская Федерация «усиливает контроль на внутреннем рынке за качеством и безопасностью молочной продукции, поступающей в Россию из Литвы».

До этого в МИД Литвы был вызван посол России Владимир Чхиквадзе, у которого попросили предоставить объяснения в связи с ужесточением проверок литовских грузов на таможне. Дипломату также вручили ноту протеста в связи с дискриминационными мерами.

А Европарламент принял резолюцию о неприемлемости действий России, которая якобы оказывает политическое и экономическое давление на страны постсоветского пространства.

Источник: vz.ru

Также в разделе

Комментарии (0)