Потребление молочной продукции в Казахстане ежегодно снижается - Молочный союз Казахстана

Фильтры

Регион

Новости

Потребление молочной продукции в Казахстане ежегодно снижается - Молочный союз Казахстана

Потребление молочной продукции в Казахстане ежегодно снижается. Об этом вчера на пресс-конференции, посвященной началу общеказахстанской программы "Здоровое молоко", заявил исполнительный директор Молочного союза Казахстана Владимир Кожевников, передает корреспондент агентства "Kazakhstan Today".

"Сегодня в Казахстане потребляется недостаточное количество молока. Если в Германии и Голландии среднее потребление молока превышает 400 литров в год, то у нас чуть выше 100, то есть в четыре раза меньше. У нас потребление молока ежегодно снижается, в том числе и в этом году, что будет сказываться на здоровье населения, на продолжительность жизни. В странах, в которых потребление молока на душу населения выше, там и продолжительность жизни значительно выше", - сказал В. Кожевников.

В свою очередь консультант кафедры инфекционных болезней Алматинского государственного института усовершенствования врачей, врач высшей категории Куляш Курманова отметила, что "в последние годы в связи с развитием фермерских хозяйств, частные производители реализуют свое молоко самостоятельно - на улицах". "Не всегда эта продукция подвергается термической обработке. А в термически необработанной молочной продукции содержатся различные микроорганизмы: бруцелла, возбудитель Кулихорадки, сальмонеллы и так далее", - сообщила она.

"В последние годы, по нашим наблюдениям, заболеваемость бруцеллезом выросла в несколько раз. Это связано с тем, что население приобретает молочную продукцию без термической обработки. Раньше заболеваемость бруцеллезом была уделом сельских жителей, в настоящее время у нас участились заболевания городского населения, не имеющего отношения к сельскохозяйственной продукции", - уточнила К. Курманова.

Как сообщалось ранее, в Алматы зарегистрировано четыре случая заболевания бруцеллезом. Как сообщил начальник отдела профилактики инфекций департамента государственного санитарного эпидемиологического надзора Алматы Иосиф Куклиновский, источником инфекции являются непастеризованные молочные продукты. "С августа у нас идут положительные кольцевые пробы на бруцеллез, то есть у стихийных торговцев берут наши сотрудники пробы", - уточнил он.

Источник: kt.kz

Также в разделе

Комментарии (0)