Правительство исключило производителей сыра из списка стратегических предприятий

Фильтры

Регион

Новости

Правительство исключило производителей сыра из списка стратегических предприятий

Владимир Путин, выступая перед германскими бизнесменами 24 ноября, пообещал им облегчить процедуру инвестирования в предприятия, считающиеся сейчас стратегическими. И действительно, в ближайшее время будут приняты поправки в закон о контроле за осуществлением иностранных инвестиций «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства».

Они, однако, облегчат задачу выхода на рынок России далеко не во всех случаях. Поправки, как пояснили «Маркеру» в ФАС, исключат из списка стратегических отраслей банковскую деятельность, пищевую и частично электронную промышленность. Это ход скорее символический, единственным ощутимым итогом может стать упрощенная продажа части ВТБ иностранному инвестору. В целом же ситуацию с иностранными инвестициями, которые падают даже по сравнению с предыдущим кризисным годом (на 13% за первые три квартала этого года, по данным Росстата) новая инициатива не изменит.
Пищепром перестанет быть стратегическим

Молочные компании, в частности, работают с бактериями, принадлежащими к IV классу патогенности возбудителей инфекционных заболеваний, а этот вид деятельности в России, в свою очередь, относится к стратегическим. Впрочем, только этот, самый безопасный, класс возбудителей планируется вычеркнуть из списка стратегических (для работы с более серьезными инфекциями иностранцам по-прежнему придется получать разрешение российского правительства). Как пояснил замруководителя ФАС Андрей Цыганов, работу с возбудителями инфекционных заболеваний предусматривает, в частности, производство сыров, кисломолочных продуктов.

К тому же на любом пищевом производстве существует санитарная лаборатория, которая берет пробы на патогенность, чтобы просто обеспечить безопасность скоропортящейся продукции. Все это затрудняет доступ иностранных инвесторов в российскую пищевую промышленность. В частности, до внесения поправок сделку по слиянию российской компании «Юнимилк» и молочных активов Danone в России пришлось одобрять на уровне правительственной комиссии.

Также из списка стратегических планируется вычеркнуть отрасли, в которых необходима эксплуатация источников радиации IV, самой легкой, категории опасности (при аварии радиация не распространяется за пределы помещения, в котором находится ее источник). Это может затрагивать некоторые медицинские предприятия и часть электронной промышленности.
Поправка облегчит жизнь немногим

Впрочем, данная поправка в закон о контроле за осуществлением иностранных инвестиций не очень облегчит жизнь иностранных инвесторов. По данным ФАС, из 174 ходатайств, которые поступили на рассмотрение комиссии с момента действия закона, менее 5% связаны с работой с возбудителями инфекционнных заболеваний и источниками радиации.

Зато проще станет жить банкам. Из-за работы со средствами шифрования и криптографии банковская деятельность является стратегической и все сделки с иностранными инвесторами в банковском секторе должны получить одобрение правкомиссии. При этом из 174 ходатайств (поступивших на рассмотрение правкомиссии) 15% касалось сделок в банковской сфере. Чтобы миновать правкомиссию, банкам приходилось отказываться от лицензии ФСБ со средствами шифрования. Впрочем, до принятия поправок в законопроект ходатайства на осуществление сделок в банковском секторе рассматриваются правкомиссией по упрощенной схеме.

Источник: Маркер

Также в разделе

Комментарии (0)