Путин: Продукцию Украины на европейский рынок никто не пустит - "может, молока два литра продадут, и все"

Фильтры

Регион

Новости

Путин: Продукцию Украины на европейский рынок никто не пустит - "может, молока два литра продадут, и все"

"Для вступления Украины в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана нужно, чтобы понимание целесообразности участия в интеграционных процессах на постсоветских пространстве охватило подавляющую массу украинского народа, чтобы это шло изнутри", - заявил сегодня, 6 октября, премьер-министр России Владимир Путин, выступая на инвестиционном форуме ВТБ Капитал "Россия зовёт!", передает корреспондент ИА REGNUM.

"Я уверен, и это моё глубокое убеждение, это выгодно для Украины. Мы уже не раз приводили эти цифры: Украина берёт от МВФ в качестве поддержки $10 млрд, по-моему, на 15 лет. А в случае присоединения к Таможенному союзу экономический выигрыш Украины ежегодно составил бы $9 млрд. Разница есть? Да, под хороший процент от МВФ берут деньги (под щадящий), да на длительный срок (15 лет), но, во-первых, отдавать всё равно надо, а потом: $10 млрд - за 15 лет, а здесь $9 млрд - в год. Это прямой выигрыш всей экономики. Это не надуманные цифры. Из чего они считаются? Из того, что доступ на наш рынок будет свободнее: металлургическая промышленность, трубная, сельхозпроизводство", - заявил Путин. "Куда деваться сельхозпроизводствам Украины? Несмотря на подготовку договора о свободной торговле... почти каждый здесь понимает, что сельхозпродукцию Украины на европейский рынок никто не пустит. Может, быть, два литра молока продадут, и всё: невозможно просто. И понятно - там очень жёсткая позиция по защите рынка сельхозпродукции... Украину не пустит никто, а мы пускаем", - продолжил российский премьер.

"Авиационная промышленность умрёт полностью, как ни печально мне говорить об этом. Ну куда? На мировом рынке производителей раз-два - и всё: американские, европейские - и всё. Бразилия ещё пытается маленькие самолётики делать. Куда пустят? Нет, не пустят. Судостроение будет развиваться? Нет. Не потому что люди там неталантливые - люди очень талантливые, и есть заделы хорошие, сделанные ещё в советские времена, но просто очень жёсткая конкуренция, не пробиться никуда. Поэтому нужно объединять усилия", - подчеркнул он. Вместе с тем Путин отметил, что в этой теме сейчас "ничего не двигается, всё стоит на месте: дальше разговоров ничего не идёт". "У нас кооперация ведь колоссальная. Это же понятно - это же был единый так называемый народнохозяйственный комплекс Советского Союза. Энергетика общая и системы общие все: и газовая энергетика, и нефтеэнергетика, углеводородное сырьё, электроэнергетика. Транспорт общий. У нас ментальность общая и язык общий. Естественно, украинская культура - это своеобразная культура, она отличается от русской. Это не русская культура, это украинская национальная культура, это одно из достояний всей европейской цивилизации. Но всё же мы говорим на одном языке. Я к чему это говорю? Это прагматический аспект экономической деятельности", - заявил он. "Когда в основной своей массе люди поймут, что это целесообразно, полезно для развития экономики и в конечном итоге для уровня благосостояния, тогда, наверное, это состоится. Но если этого не будет - тогда не будет: тогда присоединяться к этим интеграционным процессам будут те государства на постсоветском пространстве, которые посчитают это для себя целесообразным", - резюмировал глава российского правительства.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)