Россия удержала молоко

Фильтры

Регион

Новости

Россия удержала молоко

Цены на сырое молоко в РФ еще немного повысятся, но экстремального роста не будет, считает директор департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ Владимир Лабинов.

Выступая во вторник на совещании по вопросам развития молочного животноводства в Тульской области, Лабинов заявил, что с марта по август этого года в РФ наблюдается высокий рост производства и реализации цельномолочного продукции. Эти показатели - максимально высокие "за весь период нулевых и десятых годов", отметил он. В связи с этим, считает глава департамента, складывается "весьма благоприятная ценовая конъюнктура" на рынке сырого молока.

"В условиях такой динамики потребления цельномолочной продукции цена на сырье не опускалась в летний период на фоне несколько сниженного предложения, - сказал он. - Отсюда можно уверенно утверждать, что ценовая конъюнктура на рынке сырого молока еще будет несколько расти, но экстремальных в целом по РФ значений не достигнет".

Обосновывая этот прогноз, он заявил, что предложение сырого молока в осенний период уже выше, чем в прошлом году. Кроме того, "кормовой год в этом году складывается более благоприятно, чем в прошлом, и ценовая конъюнктура на рынке зерна более комфортна".

Лабинов также отметил, что для производителей молока ценовая конъюнктура и рынок в настоящее время складываются "весьма благоприятно и комфортно, поэтому оснований с их стороны оценивать ситуацию как негативную и тревожную я не вижу".

"У них сегодня вполне комфортный период для уверенного развития, - сказал он. - Что же касается потребительского спроса, то рост цены не страшен, пока он сопровождается ростом потребления. Пока тенденции к снижению потребления мы не наблюдаем, отсюда можно в целом охарактеризовать молочный рынок РФ как достаточно благополучный на текущую дату".
Ранее министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров заявил, что Россия может принять решения, направленные на обеспечение дополнительных гарантий безопасности продукции, поставляемой из Белоруссии. Озабоченность министерства вызывают случаи некорректного реэкспорта с территории Белоруссии и риски распространения африканской чумы свиней. Продукция, не соответствующая требованиям технического регламента, подлежит изъятию из оборота, но надзор за продукцией, находящейся в обороте, находится в компетенции Роспотребнадзора, напомнил Лабинов.

Также ранее Роспотребнадзор сообщил, что по итогам лабораторных исследований 30% образцов белорусской продукции не соответствовали требованиям по показателям качества и безопасности. Особые опасения ведомства вызывает молочная продукция из Белоруссии. Так, из 83 исследованных образцов масла сладко-сливочного несоленого классической и пониженной жирности 39 образцов не соответствовали требованиям по масложировому составу. Из 9 проб питьевого молока 2 не соответствовали требованиям по микробиологическим показателям, из 15 проб сухого молока 9 не соответствовали требованиям по микробиологическим и санитарно-химическим показателям, в том числе по содержанию антибиотиков. "Факты проверок молочных продуктов свидетельствуют об ослаблении контроля в Республике Беларусь за качеством и безопасностью пищевых продуктов", — отмечалось в сообщении.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)