Российские буренки обзавелись электронными чипами

Фильтры

Регион

Новости

Российские буренки обзавелись электронными чипами

Премьер-министр посетил в Подмосковье молочный комплекс, где в подробностях узнал о надоях и качестве жизни коров, а затем провел совещание по проблемам села

Владимир Путин посвятил сегодняшний день сельскому хозяйству. Премьер-министр посетил в Подмосковье молочный комплекс, где в подробностях узнал о надоях и качестве жизни коров, а затем провел совещание по проблемам села.

В молочно-товарном комплексе "Ершово" все коровы - рекордсменки, каждая в день дает по 19 литров молока. 98 % этого молока - высшего качества. Буренки снабжены электронными чипами - все данные поступают в компьютер. Отстающих и отлынивающих от обязанностей сразу видно.

Электронный коровник премьер похвалил. А вот Министерство сельского хозяйства получило от Путина нагоняй на совещании сразу после осмотра фермы. Действия Минсельхоза признаны недостаточно эффективными. Слишком высока стоимость банковских кредитов для сельхозпроизводителей, а высокие урожаи зерновых вообще не готовы реализовать. Что касается банков, их бережливость в целом понятна, однако принцип "надо делиться" никто не отменял.

Владимир Путин, председатель правительства РФ:
- Если использовать терминологию нашего сельхозпроизводства, некоторые наши руководители финансовых учреждений сидят на этих деньгах, как курица на яйцах, и боятся пошевелиться!

По кур вспоминали еще не раз - например, в связи с сокращением импорта мяса птицы на 300 000 тонн.

Владимир Путин, председатель правительства РФ:
- Вот эти сверхквоты, о которых вы только что упомянули - мы практически с ними заканчиваем. Есть только одно, о чем мы должны думать - это интересы потребителей в самой РФ!

Можно было бы в интересах собственных производителей сокращать импорт и дальше, однако только 300 000 тонн обязались возместить российские предприятия. Не больше.

Владимир Путин, председатель правительства РФ:
- Мы не можем резко сократить завоз по импорту - до тех пор пока вы сами, наш отечественный производитель, как мы говорим, не обеспечивает внутреннее потребление в необходимых объемах!

Что касается финансирования, решили так: государство будет субсидировать кредиты для АПК. Еще раз увеличат уставный капитал Россельхозбанка - на 45 миллиардов рублей, специально для госзакупок зерна. А Внешэкономбанк выделит средства на новые проекты в сельском хозяйстве. Видимо, пойдет на уступки и Центробанк, согласившись продлить сроки по уже выданным кредитам.

Источник: tvc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)