Сажинов больше не кормит

Фильтры

Регион

Новости

Сажинов больше не кормит

Георгий Сажинов, основатель производителя детского питания «Нутритек», выходит из бизнеса.

Георгий Сажинов прекращает быть акционером ОАО «Нутринвестхолдинг», головной группы «Нутритек», и выходит из других инвестиций фондов под управлением Marshall Capital. Об этом в интервью «Ведомостям» (подробнее о ситуации в компании см. стр. 06) рассказал Константин Малофеев, управляющий партнер Marshall Capital Partners. Сажинов подтвердил, что частично выходит из бизнесов фонда, но отказался от других комментариев до оформления сделки.

Сажинов, по словам Малофеева, сейчас контролирует 19% акций «Нутритека». Его пакет, утверждает Малофеев, будет передан в пользу компании, а потом продан стратегическому инвестору или погашен в пользу существующих акционеров.

Сажинов вместе с Владимиром Кругликом основали «Нутритек» в 1990 г. Тогда компания была частным научно-исследовательским центром, который разрабатывал высокие технологии в пищевой промышленности, прежде всего детском и лечебном питании, рассказывал сам Сажинов. В 1996 г. он стал чиновником, а в 2001 г. занял пост замминистра сельского хозяйства. В 2004 г. Сажинов вернулся в «Нутритек», возглавив совет директоров «Нутринвестхолдинга».

В 2005 г. контрольный пакет компании приобрела кипрская Marshall Milk Investments, которой управлял Marshall Capital. В 2007 г. компания стала публичной, но уже в 2008 г. провела делистинг. В апреле аудитор «Росэкспертизы» отозвал аудиторские заключения за 2007-2008 гг., а в самой компании было начато расследование деятельности с 2006 г. Согласно консолидированному балансу специального назначения группы по МСФО на 31 декабря 2008 г. обязательства группы были больше активов на 1,76 млрд руб.

Источник: Ведомости

Также в разделе

Комментарии (0)