Цены на молоко в РФ в течение зимы и весны существенно не изменятся - эксперты

Фильтры

Регион

Новости

Цены на молоко в РФ в течение зимы и весны существенно не изменятся - эксперты

Исполнительный директор Молочного союза Владимир Лабинов считает, что введение техрегламента на молоко и молочную продукцию не приведет к существенному повышению цен на эти продукты в течение зимы и весны. Более того, он не исключает снижения цен на некоторые виды молочных изделий.

"В течение зимы и весны существенных изменений в цене на молочном рынке не произойдет, кроме продуктов так называемой третьей группы, которые должны подешеветь", - заявил В.Лабинов на конференции в среду в Москве.

Он пояснил, что к третьей группе, в соответствии с техрегламентом, отнесены молокосодержащие продукты, массовая доля ингредиентов в которых превышает 50%. Речь, в частности, идет и о так называемых молочных напитках. В соответствии с регламентом, к этой категории отнесено молоко, изготовленное из сухого молока.

Принявшие участие в пресс-конференции представители компании "Юнимилк" продемонстрировали этот продукт, цена на который, по словам директора по маркетингу Марчо Куюмджиев, будет меньше на 25-30%, чем на натуральное молоко. Он отметил, что разница в цене иногда будет и больше. Рекомендуемая цена 1 литра молочного напитка составляет 18-20 рублей "на полке".

Как отметил В.Лабинов, Молочный союз вместе с тем ждет снижения цен на рынке сырого молока в течение зимы и весны. Эти ожидания основаны на том, что цена на сырое молоко в России в настоящее время выше, чем на мировом рынке и в сопредельных государствах. Кроме того, спрос на молочные продукты в стране за год снизился в среднем на 8%, что привело к излишним запасам. Вместе с тем он не стал конкретизировать темпы падения цен, отметив лишь, что в настоящее время идет договорная компания между производителями сырого молока и его переработчиками.

В перспективе, считает В.Лабинов, на молочном рынке произойдет ценовая дифференциация. В частности, цены на молочные и молокосоставляющие продукты могут повыситься, а на молокосодержащие продукты - понизиться. Он пояснил, что к категории молочных продуктов относятся продукты, изготовленные из молока, а к категории молокосоставляющих - продукты, которые содержат ингредиенты в массовой доле не более 50% от массы продукта. "Это, например, творог с орехами или плавленый сыр с чесноком", - пояснил он.

В.Лабинов также сообщил, что во время обсуждения техрегламента специалисты выявили ряд ошибок в документе. Всего эти ошибки сгруппированы в 29 пунктов.

Он сообщил, что законопроект о внесении поправок в техрегламент в настоящее время обсуждается в аграрном комитете Госдумы и Минсельхозе.

Источник: interfax-russia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)