Украина: компартия хочет защитить молочников

Фильтры

Регион

Новости

Украина: компартия хочет защитить молочников

Народный депутат из фракции Коммунистической партии Украины (КПУ) Владимир Даниленко внес на рассмотрение парламента проект закона, защищаюий отечественного производителя молочных продуктов. Об этом сообщил лидер КПУ, кандидат в Президенты Украины от Блока левых и левоцентристских сил Петр Симоненко.

"Сегодня у селян самые низкие цены на молоко. Зная, что человек не может везти молокопродукцию на продажу, его специально заставляют сдавать молоко по заниженным ценам. Наша задача - задача КПУ - сформировать реальную систему оплаты за сданную молокопродукцию", - цитирует политика пресс-служба партии.

По его словам, владельцы молокозаводов "для получения сверхприбылей дерут с селянина три шкуры, пользуясь его беззащитным положением, и сознательно занижают цены на молоко: либо сдавай с убытком для себя, либо выливай". "Такое положение недопустимо", - подчеркнул парламентарий.

"В европейских странах литр молока стоит 70-80 центов, т.е. почти 6 гривень, а у нас - 2 гривни! Селянина просто грабят. Поэтому Компартия внесла и будет поддерживать в Верховной Раде этот закон, чтобы восстановить справедливость, защитить украинского производителя и повысить закупочные цены на молоко. Так как сегодня мы покупаем порошковое молоко в Польше, а собственного производителя давим ценами и налогами", - сказал П.Симоненко.

Напомним, 4 сентября 2009 года в Верховной Раде были зарегистрированы 2 законопроекта N5053-1 и N5053-2, предусматривающие путем внесения изменений в Закон Украины "О безопасности и качестве пищевых продуктов" отсрочку на 5 лет введения запрета на реализацию и обращение молочных продуктов и туш сельхозживотных на агропродовольственных рынках.

Источник: ЛIГАБiзнесIнформ

Также в разделе

Комментарии (0)