В Камчатском крае появится современный молочно-животноводческий комплекс

Фильтры

Регион

Новости

В Камчатском крае появится современный молочно-животноводческий комплекс

Новый молочно-животноводческий комплекс в п.Раздольный Елизовского района станет одним из четырех сельхозпредприятий, которые войдут в состав Камчатского агропромышленного комплекса. Предполагается, что помимо Раздольного, новые фермы появятся в поселках Шаромы, Апача, Кавалерское. На каждой из этих ферм будет примерно по 300 коров.

О создании Камчатского агропромышленного комплекса в ходе визита на строящийся объект в п.Раздольный заявил губернатор Камчатского края Владимир Илюхин. По его словам, главной целью комплекса станет обеспечение населения полуострова молоком и молочной продукцией собственного производства.

Комплекс в Раздольном станет основной площадкой для племенного разведения, поэтому одна из главных задач застройщика - обеспечить безопасность поголовья. Именно поэтому объект возводится буквально в чистом поле, на удалении от дорог и населенных пунктов, чтобы в дальнейшем можно было выставить кордоны и не допустить проникновения инфекции на территорию комплекса, информирует ИА «Казах-Зерно».

«На Камчатке много больных коров, необходимо постепенно менять стадо, - сказал Владимир Илюхин. - Поэтому подобные комплексы следует строить и развивать. Сначала мы хотели сделать большую ферму, на 1200 коров, но потом пересмотрели проект - для этого у нас не достаточно кормовой базы».

Первых 100 коров предполагается завезти из Иркутской области по железной дороге до Владивостока, а затем морским путем до Петропавловска-Камчатского.

«Перед тем, как начать строить, мы проехали несколько комплексов в Амурской области, Еврейской Автономной области, Хабаровском крае и Приморье, но больше всего мне понравился комплекс в Иркутской области, откуда мы и привезем коров, - рассказал генеральный директор компании - подрядчика «Алмазтрансстрой» Игорь Паршин. - Там схожие климатические условия, морозы. К тому же у них хорошие показатели - не менее 8,5 тысяч литров надоев. Завозить животных из Австралии или Канады все-таки дороговато».

Для будущего комплекса уже закуплено уникальное оборудование, которое позволит максимально автоматизировать производство. Коровники также строятся с учетом последних тенденций в мировом животноводстве.

«Сейчас не нужны сверхтеплые коровники или отстойники, - продолжает Игорь Паршин. - Через 4 часа после рождения теленок уже может быть на улице. Ведь животное выделяет столько тепла, сколько ему необходимо. Такое вот ноу-хау».

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин остался доволен ходом строительных работ. Для скорейшего запуска производства губернатор поручил Министерству сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Камчатского края оказать инвесторам и строителям всестороннюю помощь.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)