В РК перерабатывается только 30% производимого молока - Молочный союз Казахстана

Фильтры

Регион

Новости

В РК перерабатывается только 30% производимого молока - Молочный союз Казахстана

В Казахстане перерабатывается только 30% производимого молока. Об этом вчера на пресс-конференции, посвященной началу программы "Здоровое молоко", заявил исполнительный директор Молочного союза Казахстана Владимир Кожевников, передает корреспондент агентства "Kazakhstan Today".

"Если мы в Казахстане производим 5,5 млн тонн молока (в год. - Прим. агентства), это статистические данные, то перерабатываем только 30%: 26,7% молока в целом от производимого перерабатывается через производственные цеха, остальное молоко не контролируется", - заявил В. Кожевников.

"Часть молока попадает в необработанном виде. Это напрямую связано с тем, что у нас очень раздробленно сельское хозяйство. То есть 90 - 95% молока производится в частных подворьях", - пояснил он.

По его мнению, "сегодня необходимо развивать крупное молочно-товарное производство, должны быть крупные молочно-товарные фермы… там можно проводить ветеринарный надзор, санитарный надзор".

В свою очередь начальник управления санитарно-эпидемиологического надзора Медеуского района Виктор Меркер заявил, что в Казахстане увеличился импорт молока.

"Казахстан, имея огромную базу животноводства, закупает молоко в Голландии: это не парадоксально ли? Тогда как наши молочные производители могли бы сами удовлетворить все население", - подчеркнул он.

Источник: kt.kz

Также в разделе

Комментарии (0)