Владимирская область будет покупать в Словении коров

Фильтры

Регион

Новости

Владимирская область будет покупать в Словении коров

Об этом договорились губернатор Светлана Орлова и вице-премьер Словении Деян Жидан, сообщает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу АВО.

12 апреля в рамках официального визита делегации Владимирской области в Словению губернатор Светлана Орлова встретилась с заместителем председателя правительства республики, министром сельского, лесного хозяйства и пищевой промышленности Словении Деяном Жиданом и министром экономического развития и технологий Словении Здравко Почивалшеком. В переговорах принимали участие: вице-губернаторы Александр Лобаков, Роман Русанов и Елена Мазанько, председатель комитета по промышленной политике, науке и импортозамещению Виталий Лонский, президент группы компаний «Аскона» Владимир Седов, генеральный директор компании «Муром» Ольга Тихонова и посол России в Словении Доку Завгаев.

В сельском хозяйстве Владимирской области и Словении много общего: главными отраслями являются молочная промышленность и скотоводство. Из новых перспективных направлений — производство крольчатины.

«Владимирская область ежедневно производит более 970 тонн молока. Оно у нас очень хорошего качества, поэтому его активно потребляют и другие регионы центра России. И именно поэтому у нас работают компании с мировыми именами — «Пепсико» и «Данон». Мы знаем, что ваше оборудование для переработки молока — намного современнее и лучше нашего. Мы — за качество! Поэтому в этом направлении видим серьёзные перспективы сотрудничества со словенскими компаниями», — отметила Светлана Орлова.

Деян Жидан рассказал, что во время последней официальной встречи президентов Владимира Путина и Борута Пахора были подписаны контракты на сумму более полумиллиарда долларов, большинство из них касались как раз поставки технологий. «Поэтому мы крайне заинтересованы развивать это направление и с владимирскими предприятиями», — заявил министр сельского, лесного хозяйства и пищевой промышленности Словении.

Словенское оборудование уже работает в Юрьеве-Польском на заводе «Ополье». В ближайшем будущем с участием словенской компании будет реализован проект по производству сыра премиум-класса в Меленковском районе.

Президент группы компаний «Аскона» Владимир Седов предложил словенцам создать совместное предприятие по производству так называемых «фрешей» — очень свежих продуктов, которые проходят минимальный путь от грядки до полки магазина. Детали проекта договорились обсудить уже в конце апреля.

Среди других перспективных направлений сотрудничества в агропромышленном комплексе — садоводство и селекция плодовых деревьев, а также закупка словенских племенных коров для дальнейшего повышения продуктивности дойного стада Владимирской области.

В завершение встречи Светлана Орлова предложила коллегам направить команду словенских землепашцев на Чемпионат Европы по пахоте, который в этом году пройдёт на Суздальской земле. Кроме того, Деян Жидан заинтересовался Владимирской агропромышленной ярмаркой и обещал рассмотреть возможность участия в ней словенских фермеров со своей продукцией.

Министр экономического развития и технологий Словении Здравко Почивалшек пригласил владимирских предпринимателей инвестировать в Словению, принять участие в заключительной фазе приватизации. «Верю, что скоро разрешится эта кризисная ситуация с экономическими санкциями, наложенными на Россию, и отношения между нашими странами будут развиваться ещё более активно», — сказал он Светлане Орловой.

Подписание в 2013 году меморандума о сотрудничестве между Словенией и Владимирской областью стало толчком для развития деловых связей. Владимирская область экспортирует в Словению изделия из стекла, древесины, чёрных металлов и пластмассы. Словенский импорт представлен каучуком и резиной, войлоком, неткаными материалами и изделиями из них, а также машиностроительной продукцией, электрической аппаратурой и измерительными приборами.

В ходе визита заключено еще одно соглашение о сотрудничестве — между компаниями «Гарант плюс» (Ковровский район) и «Сико» (Словения), благодаря которому появятся новые мощности по производству оборудования для переработки лесного сырья и пластиковых отходов. Объём инвестиций составит около 2 млн. евро.

Источник: Upakovano.ru

Также в разделе

Комментарии (0)