Владимирские аграрии получат премию за сохранность поголовья «буренок»

Фильтры

Регион

Новости

Владимирские аграрии получат премию за сохранность поголовья «буренок»

Правительство РФ выделило 5,5 млрд рублей на премирование регионов, не допустивших в 2010 году сокращения маточного поголовья крупного рогатого скота. Из них 77 млн рублей получат аграрии Владимирской области, сообщает vladimir.mk.ru.

По словам заместителя губернатора области Вячеслава Гусева, несмотря на прошлогоднюю засуху, мясо-молочная отрасль региона сохранила положительную динамику развития. Надой на 1 корову составил в 2010 году 5307 л. За 5 месяцев текущего года отмечен прирост надоев на 84 л по сравнению с тем же периодом прошлого года. 86% молока сдается в закупочные структуры высшим сортом. В областной департамент сельского хозяйств и продовольствия поступило 68 заявок от хозяйств, желающих строить новые животноводческие комплексы. При этом 16 заявок уже одобрены Минсельхозпродом. Селяне все активнее внедряют новые технологии содержания скота, в том числе – переходят на круглогодичное беспривязное содержание. А это значит, что пастбищные площади высвобождаются и все чаще используются под выращивание кормовых культур.

В целях поощрения животноводов губернатором области внесено дополнение в постановление о порядке предоставления субсидий юридическим лицам на оказание государственной поддержки агропромышленного комплекса области. Право на федеральную премию получат не только сельхозорганизации и фермеры, но и граждане, ведущие личное подсобное хозяйство (в таких хозяйствах содержится 5,5 тыс. коров).

Субсидия имеет целевое назначение – это компенсация части расходов, направленных селянами на закупку кормов для «буренок» с 1 января 2010 года до 1 января 2011 года. Получить компенсацию могут даже те, чьи «буренки» в текущем году пошли на убой.

В срок до 1 июля текущего года сельхозпроизводители области должны предоставить в уполномоченный орган заявку и пакет документов, подтверждающих факт сохранения или приумножения маточного поголовья КРС в 2010 году и оплаты приобретенных кормов. Например, граждане, ведущие личное подсобное хозяйство, должны предоставить в управление сельского хозяйства выписку из похозяйственной книги с подтверждением данных о наличии поголовья скота в течение 2010 года, подписанную уполномоченным лицом и заверенную печатью; для подтверждения целевого использования субсидий – копии платежных документов или расписок продавцов в получении денежных средств (при покупке у физических лиц) за указанный период.

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)