Во Владимирской области поддержат производителей молока

Фильтры

Регион

Новости

Во Владимирской области поддержат производителей молока

Накануне врио Губернатора Светлана Орлова провела совещание с руководителями ведущих сельскохозяйственных предприятий по вопросам увеличения государственной поддержки молочной отрасли. Для владимирских аграриев это насущный вопрос в связи с устойчиво низкими закупочными ценами на молоко. При средней стоимости литра молока (по данным аграриев) 19 рублей, закупочная цена составляет 16,8 рублей.

Вице-губернатор, директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Вячеслав Гусев проинформировал, что в 2013 году Владимирская область получила средства федерального бюджета в размере порядка 450 млн. рублей, которые направят на поддержку селян. Плюс к этому областной бюджет на эти цели выделяет 28,5 млн. рублей. В итоге субсидия на литр произведенного молока получается 1,5 рубля. Деньги, по словам В. Гусева, аграриям переведут до 20 апреля. Селянам также уже направлено около 600 млн. рублей субсидий процентных ставок по кредитам.

В ходе совещания гендиректор ОАО «Стародворский» Александр Горшков высказал мнение, что 5%-ное софинансирование федеральной программы из регионального бюджета (в реальном выражении – 9 копеек на литр молока) – «это слишком мало». По выражению А. Горшкова, аграрии «на грани умирания». Причем «чем больше производится продукции, тем хуже мы живем».

В свою очередь вице-губернатор, директор департамента финансов, бюджетной и налоговой политики Вячеслав Гусев заметил, что Владимирская область на фоне соседних регионов по линии господдержки агропрома выглядит достойно. В 33-ем регионе на поддержку села из областного бюджета выделено 2,12 млрд. рублей. В качестве дополнительной госпомощи Вячеслав Гусев предложил перенаправить на эти цели средства других расходных статей (на вовлечение в оборот сельхозземель, на закрепление в село молодых специалистов) – около 23 млн. рублей.
Светлана Орлова отметила, что поддержка аграриев отныне станет долгосрочным приоритетом при распределении дополнительных доходов регионального бюджета. Аграрии на совещании также подняли очень актуальный для них вопрос сбыта: вместо того, чтобы реализовывать продукцию у себя в регионе, они вынуждены продавать молоко в соседней Нижегородской области. Врио Губернатора сообщила, что планирует обсудить этот вопрос с молокопереработчиками.

19 апреля состоится расширенное совещание по аграрной тематике с участием крупнейших производителей региона, крупных банков, а также руководства Минсельхоза и Минфина, на котором будет обсуждаться сложившаяся ситуация.

«Мы ни в коем случае не оставим вас один на один с этой проблемой», - заверила собравшихся Светлана Орлова.
Для справки: Во Владимирской области производство молока - основное направление животноводства. Этим видом деятельности занимаются 128 хозяйств (68 %). В 2012 году ими произведено 328 тысяч тонн молока, получен один из наилучших в России надой на одну корову - 5918 кг.

Источник: http://bujet.ru

Также в разделе

Комментарии (0)