Южноуральские животноводы просят увеличить размер молочных субсидий в 2 раза

Фильтры

Регион

Новости

Южноуральские животноводы просят увеличить размер молочных субсидий в 2 раза

Южноуральские селяне просят увеличить размер субсидий для молочного животноводства.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня в Челябинске проходят общественные слушания в рамках проекта «Народный бюджет», посвященные отрасли сельского хозяйства.

Приглашенные для участия в обсуждении представители молочного животноводства отметили, что в настоящее время субсидии из областного бюджета на поддержку их отрасли составляют 2 рубля на 1 килограмм молока.

По словам министра сельского хозяйства региона Ивана Феклина, в 2012 году данная мера поддержки будет сохранена. Кроме того, с 1 августа на 50 копеек будет увеличена цена закупки – до 13,5 рублей за килограмм. А с 15 августа стоимость достигнет 14 рублей. В будущем году власти ставят задачу повысить производство молока в области на 2,3%.

Также из регионального бюджета направляются субсидии в размере 30 тысяч рублей на одно новое ското-место, а также на приобретение доильного и другого оборудования. Субсидия на 1 корову составляет 5 тысяч рублей в год. Если в текущем году поголовье области составляет 400 тысяч голов, то к 2012 году ожидается увеличение до 405 тысяч.

По словам председателя кооператива «Черновской» Владимира Александрова, селяне нуждаются в увеличении размеров субсидий на поддержку молочной отрасли – минимум в 2 раза, то есть до 4 рублей за килограмм произведенного молока.

Как заявил Иван Феклин, в настоящее время аграрии покрывают до 85% потребности области в молоке. Летом традиционно возникают трудности со сбытом продукции. «Бюджет пока не готов увеличить субсидии до 4 рублей. Если при субсидии в 2 рубля из казны направляется ежегодно 400 миллионов рублей, то с увеличением дотаций в 2 раза эта сумма составит уже 800 миллионов рублей. Однако минсельхоз России рассматривает возможность направления средств, освободившихся от отраслей птицеводства и свиноводства, на субсидии в пользу производства молока. Если это станет возможным, размер дотации возрастет с 2 рублей до 3-ех: 2 рубля вложит федеральный бюджет, 1 – областной. В этом случае область сможет найти возможность профинасировать увеличение субсидий, в итоге они смогут увеличиться до 4 рублей за килограмм», – комментирует министр.

Источник: nr2.ru

Также в разделе

Комментарии (0)