Зауральские депутаты также обеспокоились ценами на молоко и вступились за фермеров

Фильтры

Регион

Новости

Зауральские депутаты также обеспокоились ценами на молоко и вступились за фермеров

Председатель комитета Курганской областной думы по аграрной политике и природным ресурсам Владимир Остапенко высказал мнение, что государство должно принять меры поддержки производителей молока и мяса и защитить крестьян от экономической нестабильности. Об этом он заявил на Уральском окружном форуме аграриев, собравшем 196 руководителей и специалистов сельского хозяйства из семи субъектов РФ.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе регионального парламента, на форуме аграрии обсудили негативные тенденции, которые стали проявляться с начала текущего года - диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию. По мнению зауральского депутата, постоянный рост затрат на приобретение удобрений, кормов, электроэнергии усугубляется ежегодным снижением цен на сырое молоко.

"В ценовой цепочке: производитель-переработчик-торговля свое финансовое благополучие последние решают за счет производителя, используя свое доминирующее положение на рынке молока и молочных продуктов. Крестьяне как были, так и остаются в самом худшем положении", - отметил Владимир Остапенко.

Напомним, вопрос о закупочной цене на молоко подняли ранее коллеги из соседнего региона - Тюменской области. Депутаты Тюменской облдумы рассматривали ситуацию с крупнейшим закупщиком молока в Тюмени - компанией "Данон Юнимилк", которая, по их мнению, диктует закупочные цены аграриям. Проблема была решена только после обращения губернатора области Владимира Якушева полпреду в УрФО Игорю Холманских. В настоящее время руководство "Данон Юнимилк" после проведения переговоров обещало больше не занижать закупочные цены на молоко.

Стоит добавить, что в ходе заседания совета аграриев было выработано обращение к Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву, Председателю Государственной Думы РФ Сергею Нарышкину и Министру сельского хозяйства РФ Николаю Федорову. В нем говорится о том, что сложившееся положение требует принятия незамедлительных мер по экономическому стимулированию производителей молока и мяса.

Кроме того аграрии сами выдвинули несколько предложений. Во-первых, для поддержания уровня цен проводить государственные закупочные интервенции в отношении молочной и мясной продукции. Во-вторых, выделять субсидии из федерального бюджета из расчета 4,5-5 рублей за 1литр товарного молока высшего и первого сорта и 20 рублей за 1 кг говядины высшей упитанности. В-третьих, гармонизировать уровень государственной поддержки молочного скотоводства в странах - участниках Таможенного союза. В-четвертых, обеспечить контроль за выполнением балансов торговли молочными продуктами и соблюдением индикативных цен между Россией и Белоруссией. И наконец, ужесточить санкции за нарушение Технического регламента на молоко и молочную продукцию.

Источник: www.nakanune.ru

Также в разделе

Комментарии (0)