Депутаты отказались заменять "молочный напиток" на "восстановленное молоко"

Фильтры

Регион

Новости

Депутаты отказались заменять "молочный напиток" на "восстановленное молоко"

Аграрный комитет Государственной думы предложил не вносить в виде поправок в технический регламент на молоко и молочную продукцию термин "восстановленное молоко" вместо действующего "молочный напиток". Соответствующее решение принято на заседании аграрного комитета Госдумы 28 января 2010г. в рамках обсуждения перечня поправок к техрегламенту, ранее внесенных группой депутатов, и по результатам полученного отклика правительства РФ.

Участники заседания считают, что обсуждение таких изменений стоит отложить на неопределенный срок.

Категорически против введения термина "восстановленное молоко" выступил председатель правления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко. "Мы не поддерживаем термин "восстановленное молоко", так как потребитель не поймет, что означает такая надпись на упаковке продукта", - заявил А.Даниленко. При этом он считает, что нужно и далее стимулировать производство сырого молока, обеспечивая его сбыт в том числе за счет введенной законом дифференциации между натуральным молоком и молоком с использованием сухого молока. "Этот год будет определяющим для производителей сырого молока, поэтому, если не отрегулировать сбыт сырого молока, наступят необратимые последствия для рынка. Сейчас агропроизводители, выпускающие молоко, находятся на пределе своих финансовых возможностей", - подчеркнул он.

Между тем исполнительный директор Российского союза предприятий молочной отрасли (РСПМО) Владимир Лабинов придерживается противоположной точки зрения, которая уже озвучивалась им ранее и послужила толчком к пересмотру текста действующего техрегламента. В беседе с журналистами он отметил, что международная терминология оперирует понятием "восстановленное молоко". "Белорусы взяли за основу российский техрегламент, но переписали его без ошибок - там нет термина "молочный напиток", - утверждает В.Лабинов.

Он считает заблуждением, что потребитель не воспримет термин "восстановленное молоко", который применялся еще в практике советского производства. Также он уверен, что сейчас стоит задача максимально расширить емкость молочного рынка РФ через различные формы потребления молока и молочных продуктов, включая сухое молоко как ингредиент других пищевых продуктов. В.Лабинов считает, что нужно искать перспективы восстановления рынка сухих молочных продуктов, серьезно пострадавшего на уровне отечественного производства в период действия технического регламента в 2009г.

"В сухом молоке ничего немолочного нет. Если бы тема использования сухого молока не сопровождалась словами "суррогат", "безобразие порошковое" со стороны наделенных властью людей и прочими формами дискредитации этого продукта, возможно, не пришлось бы утилизировать в январе-феврале 2009г. почти 60% выпущенных 20 тыс. т "молочных напитков", - говорит В.Лабинов. Также он отмечает, что технологически натуральное молоко и восстановленное молоко - практически идентичные конечные продукты. По его мнению, гораздо губительнее для молока кипячение и длительная пастеризация (постепенное нагревание до 63-65 градусов в течение 30-40 мин.).

Между тем депутат-коммунист Геннадий Кулик также несогласен с внесением поправок в техрегламент в варианте сохранения терминологии "молочный напиток". Он опасается резкого скачка цен в период нехватки сырого молока и на фоне остановки сушильных заводов, подобного тому, которое фиксировали участники рынка в октябре-ноябре 2009г.

Включить термин "восстановленное молоко" предлагал и Минсельхоз РФ. Осенью 2009г. коллегия министерства предложила внимательно рассмотреть перспективы использования такого термина. На состоявшемся 28 января 2010г. заседании комитета Госдумы заместитель директора департамента пищевой, перерабатывающей промышленности и детского питания Минсельхоза Росси Андрей Межонов предложил вернуться в перспективе к вопросу обсуждения термина "восстановленное молоко".

При этом аграрный комитет Госдумы, обсуждая проект поправок к техрегламенту, одобрил внесение понятия "обогащенное питьевое молоко". В действующей редакции техрегламента обогащенное питьевое молоко попало в категорию "молочных напитков".

Помимо этого, в проект техрегламента войдут предложения РСПМО по определению параметров физико-химического состава и безопасности "молочных напитков", так как действующий регламент, включив этот новый термин, не предложил описание параметров (содержание жира, соматических клеток) и требований к производству данного продукта.

Напомним, в декабре 2008г. был введен техрегламент, который разделил молоко на "питьевое" (из сырого молока) и "молочный напиток" (на основе сухого молока). В итоге многие сушильные российские заводы были остановлены. Между тем производство сырого молока в России традиционно снижается в осенне-зимний период. В прежние годы дефицит молока компенсировался, в частности, сухим молоком, заготовленным в "высокий" весенне-летний период. Дефицит покрывался и поставками сухого молока из Белоруссии. Но с 2009г. для поставок из соседнего государства существует два вида ограничений: по выдаче сангигиенических разрешений Роспотребнадзором и по продбалансу Союзного государства.

В середине декабря 2009г. ряд участников молочного рынка начали сигнализировать о складывающемся дефиците сырого и сухого молока, перебоях с поставками молочной продукции в торговые сети. По данным Молочного союза, внутреннее производство сухого цельного и сухого обезжиренного молока в РФ за 10 месяцев 2009г. сократилось на 44% и 27% соответственно, дефицит сырого молока составлял в декабре 7 тыс. т ежесуточно.

Однако министр сельского хозяйства России Елена Скрынник заявила, что в России нет дефицита молока и предпосылок для повышения потребительских цен на молочную продукцию. Первый вице-премьер РФ Виктор Зубков отметил тогда, что ситуация на рынке молока в РФ на сегодня стабильная. "Никаких проблем нет, но есть вопросы. Некоторым компаниям хотелось бы запастись сухим молоком на всякий случай. При этом запастись импортным сухим молоком. Но такой необходимости нет", - отметил он. По словам вице-премьера, если компаниям все-таки понадобятся дополнительные запасы сухого молока, то "можно сушить свое молоко, потом проводить товарную интервенцию".

Источник: rbc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)