Дырка от импортного сыра

Фильтры

Регион

Новости

Дырка от импортного сыра

В середине декабря Молочный союз России и Национальный союз производителей молока на заседании рабочей группы по таможенно-тарифному регулированию агропродовольственных товаров предложили повысить пошлины на некоторые виды молочной продукции. Прежде всего, речь шла об ограничении поставок сыра. Причем такое предложение возникло из-за того, что российский сыр не может на должном уровне конкурировать с импортной продукцией. Инициаторы предлагали на определенный период повысить пошлину на сыр с нынешней в 15% до 25%. Помимо этого, обсуждалась возможность повышения пошлин на сухое молоко и сливочное масло: также с 15% до 25%.

Как рассказал BFM.ru исполнительный директор Молочного союза России Владимир Влатов, 26 декабря на заседании комиссии Правительства Российской Федерации по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике было принято решение рекомендовать правительству увеличить евросоставляющую таможенной пошлины с 0,22 евро до 0,35 евро за 1 кг сливочного масла при сохранении действующего (15%) размера адвалорной ставки.

Также было поддержано предложение о временном — на 9 месяцев — увеличении с 15% до 20% ставки ввозной пошлины на сухое молоко. Что же касается ограничения поставок импортного сыра, то, как сообщил Влатов, принятие решения по этому вопросу отложено на будущий год.

Российские производители объясняют сложившуюся в настоящее время на рынке ситуацию прошлогодним 5%-ным снижением импортной пошлины на сухое молоко, сливочное масло и сыры. Такие тарифы действовали с середины октября 2007 года до середины апреля 2008. Из-за этого, как рассказал BFM.ru председатель правления Союза производителей молока «Союзмолоко» и президент ГК «Русские фермы» Андрей Даниленко, в России произошло затоваривание этими видами товаров. И это при том, что доля импортной молочной продукции составляет до 40%. Поэтому возникло предложение об увеличении пошлин. «Изначально — это наша инициатива [увеличение пошлины на импорт], мы ее поддерживаем. Мы просим государство создать более свободные условия российским производителям для ликвидации накопившихся запасов и на это, по нашим расчетам, потребуется примерно полгода», — подчеркнул Андрей Даниленко.

В сложившихся условиях российские производители биржевых молочных продуктов (сухое молоко, сыр, масло) проигрывают импортным товаропроизводителям. «В первую очередь за счет доступа последних к более дешевому и качественному молоку, во вторую — отставания наших производителей в технологической базе», — объясняет директор по корпоративным коммуникациям компании «Юнимилк» Павел Исаев.

Увеличение импортных пошлин направлено прежде всего на снижение импорта сыра. Сейчас, по данным Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), основными импортерами сыров в Россию являются Белоруссия, Украина, Литва, Германия, Польша, Финляндия и Аргентина.
«Европейские производители также затоварены непроданной продукцией, экспорт сыра поддерживается субсидиями, — добавляет Даниленко. — Российские же производители из-за более низкой конкурентоспособности не могут продать свою продукцию».

Сегодня розничные цены российских наиболее популярных сортов сыра колеблются от 250 до 400 рублей за килограмм. Цена импортных сыров существенно выше: так, классическая итальянская моцарелла в московских магазинах стоит около 500-600 рублей за кг, французский бри — от 700 рублей, камамбер — от 800. В странах ЕС, откуда импортируются эти сыры, цена на них существенно ниже: бри во Франции стоит от 10 евро за 1 кг (примерно 350 рублей), итальянская моцарелла – от 6 евро (около 210 рублей).

По мнению ведущего эксперта ИКАР Татьяны Рыбаловой, если решение об увеличении пошлины на импорт будет все же принято, цены в магазинах на импортную молочную продукцию неизбежно вырастут: «Цена на импортное сливочное масло поднимется рублей на 17, в рознице наценка составит порядка 20-25 рублей. Рост цен на сыр также составит около 25 рублей».

В вопросе роста цен иное мнение высказал Владимир Влатов. Он считает, что в целом рынок будет сбалансирован. С одной стороны, цены могут вырасти за счет девальвации рубля, но с другой — сейчас наблюдается тенденция, при которой снижается стоимость сырья.

Рынок молока и молочных продуктов введение импортной пошлины на сухое молоко, по мнению Рыбаловой, сильно не затронет. «Доля дальнего зарубежья в импорте сухого молока очень мала, основные поставки приходятся на Белоруссию, а ее это нововведение не коснется, поскольку в пределах СНГ не действуют таможенные пошлины», — говорит эксперт.

Впрочем, подобными мерами действительно можно достигнуть желаемого – освободиться от излишков продукции и заставить покупателей приобретать отечественный продукт. По мнению Рыбаловой: «Все это будет на руку отечественным производителям сыра. Потребители переключатся на российские, белорусские и украинские продукты». Цены же на российский сыр, по ее мнению, не должны сильно вырасти. «Сейчас отпускные цены российских производителей низкие, а те цены, что мы видим в магазинах, скорее всего, можно считать результатом наценок торговых сетей».

Источник: bfm.ru

Также в разделе

Комментарии (0)