ЕС начал замещать Белоруссию в поставках сухого молока в РФ

Фильтры

Регион

Новости

ЕС начал замещать Белоруссию в поставках сухого молока в РФ

Европейские страны начали замещать Белоруссию в поставках в Россию молочных продуктов, в первую очередь сухих, сообщил журналистам исполнительный директор Молочного союза России Владимир Лабинов.

В целом, за последние пять месяцев, как отметил эксперт, Россия увеличила импорт молочных продуктов - сыра, масла и сухих молочных продуктов (это в основном сухое молоко).

Потребление цельномолочных продуктов в России за первое полугодие текущего года выросло на 11% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. При этом, по оценке Лабинова, отечественное производство этого товара увеличивается медленнее роста потребления.

"Основным поставщиком сухих молочных продуктов в РФ на протяжении последних лет была Белоруссия. В этом году в структуре импорта сухих молочных продуктов доля европейских стран дальнего зарубежья растет. Потому что Белоруссия даже при росте объемов производства молока сегодня не в состоянии удовлетворить тот объем потребления, который складывается в России", - сказал Лабинов.

При этом эксперт отметил, что белорусская молочная продукция, в частности, сухие молочные продукты, дороже, чем те же продукты, поставляемые из Европы или из Новой Зеландии. "У белорусов есть преимущество - у нас с ними беспошлинная торговля. Но даже с учетом этого белорусская продукция не дешевле", - продолжил исполнительный директор Молочного союза, добавив, что в последнее время цены на белорусское молоко и молочные продукты растут.

В свою очередь, председатель правления Национального союза производителей молока ("Союзмолоко") Андрей Даниленко подчеркнул, что Белоруссия имеет очень качественную молочную продукцию. "При этом в рамках нашего желания иметь стабильную ценовую политику Белоруссия в этот летний период преднамеренно ограничила объем поставок молочной продукции в Россию. Но она способна существенно увеличить объемы поставок на российский рынок", - продолжил он, подчеркнув, что Белоруссия будет оставаться основным и самым крупным поставщиком молочной продукции на российский рынок, сообщает РИА Новости.

Источник: rus.ruvr.ru

Также в разделе

Комментарии (0)