Лабинов: закупочные цены на молоко в РФ растут из-за опережающего спроса

Фильтры

Регион

Новости

Лабинов: закупочные цены на молоко в РФ растут из-за опережающего спроса

Закупочные цены на сырое молоко бьют рекорды. Эксперты ожидают, что до конца года литр продукта может подорожать до 18 рублей. О том, как это отразится на покупателях, ведущие "Утра России" узнали у исполнительного директора Молочного союза РФ Владимира Лабинова.

"Начиняя с прошлого года, потребление молочных продуктов в России растет, - говорит эксперт. - Но при этом производство сырого молока отставало. Оно тоже прирастало примерно в объеме 1%. И вот этот опережающий спрос по отношению к предложению сырья был тем объективным обстоятельством, которое позволило ценам расти. В росте цены есть еще и великое благо. Это развитие животноводства, развитие сельского хозяйства. Об этом тоже не нужно забывать".

Сейчас есть тенденция к снижению потребления, продолжает Лабинов. Это негативное обстоятельство. Совершенно очевидно, что в условиях высокой цены на молоко, импорт становится более конкурентным экономически, и его присутствие на полках становится более заметным. Это объективное обстоятельство в пользу дальнейшего снижения цены.

"Есть еще один - совсем плохой фактор. Это, когда в условиях высокой цены на сырое молоко масса недобросовестных производителей начинают использовать в большей степени немолочные ингредиенты для производства продуктов. Это приводит к определенной деградации молочного рынка", - добавил исполнительный директор Молочного союза.

По словам Лабинова, в январе потребление молока снизится. Новогодние праздники - не период для активного потребления молочных продуктов. Таким образом, есть все предпосылки для того, чтобы цена на рынке сырого молока с января стала снижаться. Она может снизиться до 14-15 рублей.

"При этом, если потребительский спрос сохранится на том уровне, каким он был в первом полугодии, это благо. Тогда пусть цена растет. Будет развиваться все – и молочное животноводство, и переработка. И люди все это будут потреблять", - заключил эксперт.

Источник: Вести.Ru

Также в разделе

Комментарии (0)