Новый техрегламент на молоко и молочную продукцию разрабатывается под ЕврАзЭС

Фильтры

Регион

Новости

Новый техрегламент на молоко и молочную продукцию разрабатывается под ЕврАзЭС

Вскоре может появиться новый свод технических правил для отечественных производителей молока и молочной продукции. Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС), в которое входит Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан, поручила разработать новый документ до октября 2010 года. Предполагается, что техрегламент вступит в силу уже 1 января 2011 года, - сообщает AgroPages.ru.

По словам директора департамента переработки СОЮЗМОЛОКО Владимира Чеверова, в настоящее время комиссия при ЕврАЗэС уже занимается разработкой нового документа. В нее входят профильные специалисты стран, входящих в это экономическое сообщество. С российской стороны в разработке документа принимают участие Российский Союз предприятий молочной отрасли, СОЮЗМОЛОКО и сотрудники Минсельхоза страны. В ближайшее время должно состояться второе по счету заседание этой комиссии.

«Страны участники ЕврАЗэС пришли к выводу, что необходим единый подход к техническому регулированию качества молочной продукции. С нашей точки зрения, за основу должен быть взят российский техрегламент, потому что именно российский молочный рынок является самым крупным. С этим согласились и Белоруссия и Казахстан, сейчас обсуждаются мелкие детали унификации регламента», - сообщил председатель правления СОЮЗМОЛОКО Андрей Даниленко.

Источник: amic.ru

Также в разделе

Комментарии (0)