Прогноз цен на зерно и молоко на текущий год Минсельхоз РФ должен объявить до апреля

Фильтры

Регион

Новости

Прогноз цен на зерно и молоко на текущий год Минсельхоз РФ должен объявить до апреля

Прогноз цен на зерно и молоко на текущий год Минсельхоз РФ должен объявить до апреля. Об этом премьер Владимир Путин напомнил руководству ведомства на селекторном совещании, прошедшем в конце недели, где осуждалась готовность регионов к проведению весенних полевых работ.

Как сообщает официальный сайт правительства РФ, премьер заявил, что "в соответствии с требованиями закона "О сельском хозяйстве" планируемые параметры цен на сельхозпродукцию должны быть объявлены в марте".

"Особенно важны цифры по таким чувствительным позициям, как зерно и молоко. Сельхозпредприятия должны четко видеть перспективу для того, чтобы выстраивать свою деятельность", - подчеркнул Владимир Путин.

На этом совещании премьер также особо остановился на качестве планирования и регулирования рынка сельскохозяйственной продукции.

По его словам, "стабильно высокий урожай - это, безусловно, успех, это хорошо. Но такие успехи теряют смысл, если нет ясности, что делать с этим урожаем, или если это ведет к обвальному снижению цен, для сельхозпроизводства, кстати сказать.

Вот мы в прошлые годы наблюдали - для сельхозпроизводителей цены снижаются в оптовом звене, а в рознице для граждан ничего подобного не происходит.

Нужно четко понимать, сколько и для чего мы производим, каковы наши внутренние потребности и возможности экспорта.

Подчеркну, составление балансов производства и потребления - это задача федерального уровня. Не нужно снимать с себя ответственность, перекладывать ее на регионы, тем более ориентировать их на искусственное занижение объемов производства. И нельзя формулировать эту проблему таким образом: сколько потребляете - столько и производите. Это неправильно. У нас общий рынок для всей страны".

В своем выступлении Владимир Путин(как опубликовано в открытой части стенограммы совещания) эскизно коснулся и темы экспорта.

По его словам, "нужно выстраивать систему поддержки экспорта при этом, и финансовую поддержку, и административную, и даже дипломатическую. Все страны мира так делают.

Более того, укрепление отечественного сельского хозяйства, включая экспортный потенциал, - один из наших важнейших стратегических приоритетов".

Источник: РИА Сибирь

Также в разделе

Комментарии (0)