Производители молока не верят экспертам

Фильтры

Регион

Новости

Производители молока не верят экспертам

В компании «Юнимилк» утверждают, что не используют в производстве сухое молоко.

На днях председатель «Родительского комитета» Владимир Кириллов проинформировал журналистов, что, согласно данным проведенной экспертизы, в молоке «Вимм-Билль-Данна», «Юнимилка» были обнаружены признаки сухого молока, а если продукт сделан не из настоящего, а из сухого молока, то это «молочный напиток».

Однако, производители молока не согласны с подобными выводами. Как сообщила Сибкрай.ru директор по связям с общественностью компании «Юнимилк» в СФО Татьяна Ткаченко, «компания Юнимилк неукоснительно соблюдает нормы и требования российского законодательства. В соответствии с требованиями ФЗ 88 «Технический регламент на молоко и молочную продукцию», выпуск восстановленного молока допускается только в упаковках, маркированных как «молочный напиток». С момента вступления закона в силу Компания «Юнимилк» не использовала и не использует сухое сырье в производстве питьевого молока. Контроль за соблюдением норм техрегламента ведется как органами Роспотребнадзора, так и собственной службой качества компании».

- В Российской Федерации отсутствуют официально признанные и ГОСТ-ированные методики по определению наличия сухого молока, а также «его признаков» в молочных продуктах, поэтому сам характер экспертизы требует открытых разъяснений со стороны лабораторий, проводивших анализ, - заявила Татьяна Ткаченко. - Компания «Юнимилк» приветствует общественные инициативы по защите прав потребителей. Мы открыты для мероприятий по проверке качества нашей продукции, но считаем, что процесс общественной экспертизы должен быть прозрачным и объективным поэтому настаиваем на предоставлении протоколов исследований. Со своей стороны готовы предоставить все официальные материалы, на которые ссылаемся, в том числе, материалы переписки с контролирующими органами.

Источник: sibkray.ru

Также в разделе

Комментарии (0)