Россия. Производители поддержали создание молочных интервенций

Фильтры

Регион

Новости

Россия. Производители поддержали создание молочных интервенций

Министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев на заседании президиума Совета по национальным проектам предложил расширить интервенционный фонд, включив в него новые виды продукции, в том числе сухое молоко. Эти меры должны поспособствовать стабилизации цен на молочном рынке и не допустить сильных сезонных скачков. Представители крупных молочных компаний готовы поддержать инициативу чиновников. Однако пока предложение министра носит рекомендательный характер, сроки и порядок проведения интервенций еще не определены.

"Думаю, это правильная мысль. Во многих развитых странах интервенционный фонд включает в себя большой список продуктов, и Россия могла бы держать не только зерно и молоко, но и мясо, масло и прочие продукты", — считает генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько. Если молочные интервенции будут проводиться, государство сможет регулировать цены на молоко: в период сушки, когда идет сезонное падение цен, закупать молоко в фонд, а в период роста цен продавать его на рынок. "Что касается компаний — производителей молочной продукции, то они смогут выиграть от стабилизации цен на рынке, — добавляет г-н Рылько. — Сейчас они на очень высоком уровне, и предпосылок к снижению мы пока не наблюдаем". Собеседник РБК daily затруднился определить, какой размер фонда должен быть сформирован для стабилизации цен на рынке.

Крупные компании — производители молочной продукции готовы поддержать инициативу министерства. "Безусловно, это окажет влияние на рынок сухого молока, на котором ситуация сейчас очень напряженная. Интервенции могут помочь стабилизировать цены, в том числе на конечную продукцию, на товары первой необходимости", — считает вице-президент по продажам и маркетингу компании "Нутритек" Олег Очинский. По его данным, порядка 30% потребления сухого молока в РФ приходится на импорт, основными поставщиками являются Белоруссия и Украина.

По словам директора департамента стратегического сырья компании "Юнимилк" Владимира Стригина, идея создания молочного интервенционного фонда хороша теоретически, но на практике трудноосуществима. "Понадобится создать сток размером 5 тыс. т сухого молока, при нынешних рыночных ценах это может обойтись примерно в 20 млн долл.", — считает он. Кроме того, г-н Стригин отмечает, что сухое молоко сложно хранить, срок годности продукта составляет всего восемь месяцев. "Его нельзя на длительное время оставить на складе и ждать, пока рыночная ситуация потребует продажи сырья. Придется очень активно им управлять, а с такими объемами это довольно непросто сделать", — предупреждает г-н Очинский. Тем не менее, если предложение Алексея Гордеева осуществится, г-н Очинский уверен, что "Юнимилк" и другие крупные производители смогут получить выгоду: "Нам самим невыгодно, когда происходят резкие ценовые скачки, хотя мы предпочитаем сами управлять стоком, который формируется в нашей компанией".

Напомним, что механизм зерновых интервенций был разработан в 2002 году, в 2004 году он был впервые задействован. В ходе зерновых интервенций в текущем сезоне Федеральный интервенционный фонд РФ с 29 октября по 7 ноября 2007 года поставил на внутренний продовольственный рынок РФ около 100 тыс. т продовольственного зерна средней стоимостью 5,2 тыс. руб. за тонну.

Yarmarka

Также в разделе

Комментарии (0)