Ситуация на рынке продажи молока во Владимирской области катастрофическая

Фильтры

Регион

Новости

Ситуация на рынке продажи молока во Владимирской области катастрофическая

Депутат Игорь Игошин назвал ситуацию на рынке продажи молока во Владимирской области катастрофической. Об этом он сообщил на личной странице в соцсетях 20 июля. Несколько агрохозяйств в регионе уже близки к банкротству. Причина – низкие закупочные цены.


– По просьбе аграриев из Ковровского района обратился с депутатским запросом в ФАС. Дело в том, что переработчики снизили закупочную цену молока на 30%. При этом в магазинах его стоимость не изменилась. Есть подозрение на картельный сговор. В этих условиях производители молока стоят на грани закрытия производств, – пояснил политик.

Антимонопольная служба направила крупным переработчикам молока и в торговые сети запросы о ценообразовании. В случае нарушений будут приняты меры антимонопольного реагирования. Пока на рынке идет проверка.

Однако в молочной промышленности есть и другая проблема. Это – фальсификат.

– По данным проверок у некоторых производителей сыров, творога, кефира вообще нет линии приемки сырого молока. О чем это говорит? Только о том, что эти продукты производятся из неизвестных жиров и пальмового масла, – возмутился Игорь Игошин.

Депутат предложил «умерить аппетиты переработчиков молока». Для этого нужен соответствующий закон. По словам Игоря Игошина, Аграрный комитет Госдумы уже работает над этим проектом.


 

Источник: vladday.ru

Также в разделе

Комментарии (0)