Спецгруппа Гордеева будет дуть на молочные цены

Фильтры

Регион

Новости

Спецгруппа Гордеева будет дуть на молочные цены

Инфляция в России продолжает расти заметными темпами. По данным Росстата, опубликованным вчера, июньский рост потребительских цен составил 1%, а с начала года – 8,7%. Между тем, годовой правительственный прогноз по инфляции в 10,5% пока остается в силе, хотя всем очевидно, что максимум через полтора месяца он будет перекрыт.

Впрочем, в правительстве все еще надеются на то, что годовая инфляция не слишком сильно выйдет за пределы 10,5%. «Мы рассчитываем, что инфляция в июле снизится, в первую очередь из-за снижения роста цен на плодоовощную продукцию», - заявил ИТАР-ТАСС источник в Минэкономразвития, по прогнозам которого инфляция в июле снизится до 0,5-0,7%.

Между тем, по данным Росстата, темп среднесуточного прироста цен в июне составил 0,032%. За период с 24 по 30 июня заметнее всего подорожал рис шлифованный – на 1,7%. Цены на отдельные виды колбасных изделий, вермишель, пшено и печенье выросли на 0,5-0,7%.

По-прежнему отмечалось снижение цен на яйца куриные (за неделю на 1,5%) и сыры (на 0,4%). Кроме того, на 0,1-0,4% дешевле стали отдельные молочные продукты и сахар-песок.

Плодоовощная продукция, по данным Росстата, стала в среднем дешевле на 0,6% в основном в результате снижения на 11,2% цен на свежую белокочанную капусту.

В то же время стоимость автомобильного бензина выросла на 0,9%, а дизельного топлива – на 1,3%.

Оплата жилья в домах муниципального жилищного фонда увеличилась на 0,3%, тарифы на проезд в городском муниципальном автобусе и троллейбусе – на 0,2%.

Между тем, вчера на совещании с представителями Национального союза производителей молока и Российского союза предприятий молочной отрасли министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев принял решение о создании в России специальной рабочей группы по вопросам производства и регулирования рынка молока. Об этом сообщила пресс-служба Минсельхоза.

«В числе задач этой группы – разработка программы развития молочного производства в РФ, решение вопросов, касающихся ценообразования на молочном рынке и введения нового технического регламента на молоко и молочную продукцию», - заявил Алексей Гордеев участникам совещания.

Позже исполнительный директор Российского союза предприятий молочной отрасли Владимир Лабинов оптимистично заявил журналистам на пресс-конференции, что до осени молоко в России дорожать не будет, а очередное повышение цен на него следует ожидать к ноябрю нынешнего года.

По словам Владимира Лабинова, с июня 2007 года и по апрель 2008 года литр молока в розничной торговле подорожал на 32%. Потом рост его стоимости прекратился. В настоящее же время, как заявил исполнительный директор Российского союза предприятий молочной отрасли, в настоящее время цена молока выше той, что была зафиксирована прошлым летом, на 47%.

Очередного подорожания молока можно ждать осенью, считает Владимир Лабинов. Сейчас же, по его словам, когда отмечаются пик производства молока по причине наступления летних месяцев, а также некоторый спад потребительского спроса на этот продукт питания, не следует ожидать каких-то ценовых коллизий на отечественном молочном рынке.

wek.ru

Также в разделе

Комментарии (0)