Владимирская область: молоко вновь подешевело

Фильтры

Регион

Новости

Владимирская область: молоко вновь подешевело

Очередное падение цен стало причиной общего собрания производителей. Оно прошло сегодня во Владимире. На что рассчитывают представители СПК?

Низкие закупочные цены на молоко - это первый и главный вопрос общего собрания Владимирского союза производителей молока. Члены союза констатировали: ценовая политика в отрасли является грабительской. Это цитата из проекта постановления собрания. Сегодня озвучены цифры: к уровню прошлого года закупочные цены на молоко снизились - от 20 до 40 % в зависимости от хозяйств.

СЕРГЕЙ ТРУТНЕВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ЗАО "СУВОРОВСКИЙ": "К примеру, вот мы работаем - фирма "Данон" - вот пожалуйста, протоколы. апрель -8.20 база, с 1 мая -7.70. "Ополье" - наш монополист Владимирского региона - с 23 апреля цена 8 рублей. "Эрманн" - апрель месяц - 10 рублей, с мая месяца -минус 50 копеек."

Производители - и это с началом посевной - испытывают недостаток оборотных средств, и чтобы как-то их зарабатывать - сегодня некоторые хозяйства начинают торговать цельным молоком на улицах городов.

ВИКТОР САМОДУРОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ ВЛАДИМИРСКОГО СОЮЗА ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ МОЛОКА: "Многие построили крупные комплексы животноводческие - кто-то остался с недостроенными... Очень сильно закредитованными подошли к началу этого года. В бизнес-планах каждого предприятия примерная цена молока была не ниже 15 рублей. С такой ценой мы спокойно рассчитывались с кредитами."

Сколько нужно молока нашему региону? Собравшиеся обсудили и этот вопрос. Вспомнили рекомендуемую норму: на человека - около 390 кг молока в год. Исходя из этих цифр, перепроизводства молока в области нет, хозяйства сейчас обеспечивают половину этой нормы, готовы производить больше - но не себе же в убыток. По мнению руководителей сельхозпроизводств, молочная продукция на прилавках большинству недоступна. И вина в том переработчиков и реализаторов. На собрании обсуждают, как быть дальше. Звучат несколько предложений: во-первых, организовать совместную встречу представителей производства, переработки и торговли. Во-вторых, активизировать работу антимонопольного комитета. И конечно, все собравшиеся рассчитывают на реакцию областных властей.

Источник: vladtv.ru

Также в разделе

Комментарии (0)