Закупочные цены на сырое молоко могут вырасти этой осенью на 15-20%

Фильтры

Регион

Новости

Закупочные цены на сырое молоко могут вырасти этой осенью на 15-20%

Мы полагаем, что рентабельность бизнеса российских переработчиков молока может снизиться, если они не смогут переложить возросшие издержки на конечного потребителя

Согласно озвученным вчера прогнозам исполнительного директора Российского союза предприятий молочной отрасли (РСПМО) Владимира Лабинова (приводятся в издании РБК), дефицит сырого молока российского производства с августа до конца этого года может достичь 1 млн. тонн, вследствие чего закупочные цены на него могут вырасти на 15-20%, до 16 руб. за литр. По мнению Лабинова, о вероятности развития ситуации по такому сценарию свидетельствует 5%-ое сокращение производства сырого молока (год к году), отмеченное в августе этого года.

Мы полагаем, что последствия роста цен на сырое молоко смогут ощутить не только конечные потребители молочной продукции, цены на которую также вырастут, но и, в определенной степени, переработчики молока, которые, по ряду причин, возможно, не смогут полностью переложить возросшие издержки на покупателей. Одной из таких причин, по нашему мнению, может стать повышенный интерес к проблеме со стороны госорганов, прежде всего, ФАС. Таким образом, мы не исключаем возможности некоторого снижения рентабельности бизнеса российских молокопереработчиков. Сказанное также может относиться и к Вимм-Билль-Данн, одному из крупнейших российских производителей молока и молочной продукции. С учетом изложенного вышедшая новость представляется нам умеренно негативной для компании.

В настоящее время наша рекомендация по бумагам Вимм-Билль-Данн находится на пересмотре.

Источник: finam.ru

Также в разделе

Комментарии (0)