Более 80% молока, производимого во Владимирской области, имеет высший сорт и соответствует евростандартам

Фильтры

Регион

Новости

Более 80% молока, производимого во Владимирской области, имеет высший сорт и соответствует евростандартам

Более 80% молока, производимого во Владимирской области, имеет высший сорт и соответствует евростандартам. По показателям надоев молока в ЦФО Владимирская область уступает только Московскому региону. Об этом на встрече с журналистами заявил директор областного департамента сельского хозяйства и продовольствия Вячеслав Гусев:

"За счет качества молока, сданного селянами в этом году, а это 217 тысяч тонн, продуктивность выше уровня прошлого года более чем на 100 килограммов. Это хороший результат для тех, кто занимается молочным животноводством На качестве молока естественно сказываются и новые технологии И это очень важно, потому что качество молока играет колоссальную роль в ценообразовании. Сегодня цена закупки, например у холдинговой компании «Ополье» — 17 рублей за высший сорт, а за первый сорт — 13 рублей 65 копеек . Из плохого молока нем сделаешь хорошую продукцию, второго сорта — 0,2 %, несортового молока вообще нет".

За последние годы в регионе построено 18 новых молочных комплексов на 14 тысяч голов. Более трети домашнего скота содержится в новых условиях,что позволяет увеличить его продуктивность. Кроме нового строительства ведется реконструкция и модернизация животноводческих объектов. По словам Вячеслава Гусева, на сегодняшний день главная задача - стабилизировать экономическое состояние сельхозпроизводителей и не допустить их банкротства, для того чтобы не потерять объемы производства молока и мяса. По мнению Вячеслава Гусева в этом году как на федеральном, так и на областном уровне предпринят ряд серьезных мер для поддержки сельхозпроизводителей, пострадавших в период засухи. Для того, чтобы стабилизировать ситуацию в регионах, где было объявлено чрезвычайное положение, выделены кредиты в первую очередь на приобретение кормов, минеральных удобрений, горюче-смазочных материалов. Владимирская область на эти цели получила 75 миллионов рублей. Эти средства получили 155 сельхозпредприятий региона, где потери урожая составили минимум 15 %.

Источник: vladnovosti.ru

Также в разделе

Комментарии (0)